Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С Плесецка запущена ракета-носитель «Союз» нового типа

В субботу в 16 часов 30 минут по московскому времени с космодрома Плесецк успешно проведен запуск новой российской ракеты-носителя «Союз-2.1В» с блоком выведения «Волга». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Ракета выведет на орбиту студенческий спутник «Аист», предназначенный для исследования магнитного поля Земли, а также две радиолокационные калибровочные сферы для нужд Минобороны. По расчетам баллистиков, космические аппараты выйдут на целевую орбиту примерно через полтора часа после старта. Районы падения первой ступени и головного обтекателя ракеты-носителя находятся в акватории Баренцева моря, вторая ступень останется на орбите. Блок выведения «Волга» после выполнения своей миссии будет уведен с целевой орбиты и затоплен в южной части Тихого океана.

Ракета «Союз-2» этапа 1В – двухступенчатая, легкого класса, предназначена для вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Создание носителей этого класса обусловлено как возрастающей потребностью запуска малых космических аппаратов, так и завершением эксплуатации ракет-носителей типа «Циклон» и «Космос» и необходимостью дублирования РН «Рокот», а в перспективе – «Ангара-1.1» и «Ангара-1.2». Грузоподъемность «Союз-2.1в» составляет около 2800 килограммов, собственный вес ракеты достигает 160 тонн, длина – 44 метра. Первая ступень оснащена жидкостным двигателем НК-33-1 (в дальнейшем его планируется заменить на РД-193). Вторая ступень ракеты-носителя с двигателем РД-0124 позаимствована с доработкой от «Союз-2/1Б». Опциональный дополнительный блок выведения «Волга», имеющий массу 1140-1740 килограммов, позволяет выводить полезный груз на более высокие орбиты. Конкурентами ракеты-носителя в своем классе являются российская «Ангара 1.2», европейская «Вега» и российско-украинский «Днепр».

Ранее первый запуск «Союз-2.1в» неоднократно откладывался. Первоначально он был запланирован на четвертый квартал 2012 года, затем на сентябрь-октябрь 2013-го. В итоге пуск был назначен на 23 декабря 2013 года, 18 декабря ракету установили на стартовом комплексе космодрома Плесецк. Однако из-за необходимости проведения дополнительных испытаний старт дважды переносился на сутки. 25 декабря госкомиссия приняла решение об очередной попытке запуска в тот же день, но за несколько минут до старта Минобороны сообщило о переносе премьерного полета новой ракеты на 2014 год. Несмотря на это утром 28 декабря госкомиссия приняла решение о проведении первого испытательного пуска в этот же день в 14:00 по московскому времени. Этот запуск также был отменен без объяснения причин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]