Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: $2 миллиардов белорусским властям недостаточно

Леонид Злотников: $2 миллиардов белорусским властям недостаточно

Минск будет привлекать новые заимствования.

2 миллиардов долларов, выделенных Россией несколько дней назад, явно недостаточно на покрытие различных белорусских дефицитов. Об этом заявил экономист Леонид Злотников, пишут «Белорусские новости».

«Там только правительство должно больше трех миллиардов. А еще остаются предприятия, они покупают валюту. Банки тоже покупают валюту, потому что, чтобы удержать под контролем курс, Нацбанк должен продавать. Деньги нужны не только для оплаты долгов государства, но и для интервенции на рынке, иначе может и девальвация произойти. Если учесть объем возврата долгов и хотя бы ожидаемое сальдо текущего счета платежного баланса, за год надо отдать 10-11 млрд. долларов».

Таким образом, экономист прогнозирует, что власть будет еще привлекать заимствования.

«Об этом уже объявлено: на мировом рынке облигации на 800 миллионов, внутри страны — 800-900 миллионов. И этого тоже будет недостаточно для обеспечения того притока валюты, который необходим», - сказал Леонид Злотников.

Напомним, 25 декабря на заседании Госсовета России и Беларуси Владимир Путин пообещал выделить Беларуси кредит в 2 миллиарда долларов.

«Правительство Российской Федерации приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 миллиардов долларов», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]