Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сформированы территориальные избиркомы

30.12.2013 политика
В Беларуси сформированы территориальные избиркомы В территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва в Беларуси включено 10 тысяч 607 человек. Из них 37% - от политических партий и общественных объединений, 10,8% - от трудовых коллективов, остальные – от граждан.  Как сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, от граждан путем подачи заявлений в состав комиссий вошли 5 531 человек, от политических партий и общественных объединений - 3 928, от трудовых коллективов - 1 148. Причем, по словам Лозовика, анализ деятельности общественных объединений и партий показал низкий уровень их активности. В общей сложности в состав комиссий от них вошло 97 человек, или около 1%.

Что касается общественных объединений, то больше всего в состав комиссий включено представителей ФПБ (17,3%), Белорусского союза женщин (4,9%), РОО "Белая Русь" (4,7%), Белорусского общественного объединения ветеранов (4,1%), БРСМ (3,2%).

Территориальные избирательные комиссии окончательно были сформированы 27 декабря, сейчас они должны незамедлительно приступить к работе и образовать избирательные округа. «До 3 января будет идти выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий, до 6 января они должны быть сформированы. Новогодние праздники для организаторов избирательной кампании будут напряженными. В избирательном процессе нет выходных», - сказал Лозовик.

Всего в Беларуси на выборах депутатов местных Советов депутатов 27-го созыва сформировано 1 328 территориальных избирательных комиссий. Ранее предполагалось, что их будет 1 331. "Но процесс реформирования административно-территориального устройства еще не завершился. В Брестской области произошло изменение структуры сельских советов и их стало на три меньше", - пояснил Лозовик.

Ранее сообщалось, что на выборах в местные Советы депутатов Беларуси оппозиционеры будут представлены только в двух из шести областных территориальных избирательных комиссиях. Они избраны в состав Брестского и Витебского избиркома – это представитель Партии БНФ Сергей Алексеевич и Белорусской партии левых «Справедливый мир» Николай Селивашко соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]