Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин рассказал, кто из руководителей получит бонусы к зарплате

Совмин рассказал, кто из руководителей получит бонусы к зарплате Белорусское правительство определило систему бонусов и ограничений в оплате руководителям по результатам финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых ими организаций. Согласно постановлению Совмина, некоторые руководители могут получить бонус размером в 12 окладов.Если же руководители не выполнили прогнозных показателей, не сумели нарастить производительность труда - на премии они могут не рассчитывать.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №1142 от 27 декабря 2013 года. Документом внесены изменения и дополнения в постановление Совмина №597 от 8 июля 2013 года "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов". Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

В соответствии с новым постановлением руководители успешно работающих организаций могут получить годовой бонус в размере до 10% от полученного по итогам отчетного года прироста чистой прибыли организации, но не более 12 окладов. Аналогичное вознаграждение руководитель может получить за принятие (перевод) работников на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места.

"Вместе с тем при наличии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и (или) задолженности по выплате заработной плате, а также недостижении превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы установлен запрет на начисление и выплату руководителям организаций всех видов премий (бонусов, вознаграждений). Также введено ограничение на сумму размера материальной помощи (по основаниям, предусмотренным в коллективном договоре либо ином локальном нормативном правовом акте организации) не более 2 окладов за календарный год", - сообщают в пресс-службе правительства.

Если не выполнены показатели чистой прибыли и превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и по организации в целом по итогам работы за квартал будет устанавливаться не более 4.

Такие меры призваны повысить заинтересованность руководителей в достижении более высоких финансово-хозяйственных результатов работы организаций, пишет БЕЛТА.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]