Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко нашел излишки в образовании и здравоохранении

Лукашенко нашел излишки в образовании и здравоохранении Александр Лукашенко приказал оптимизировать госрасходы, и в первую очередь в таких без преувеличения нищих сферах, как образование и здравоохранение. Президент отметил, что "для детей жалеть ничего не будем", но подчеркнул, что излишеств быть должно.
"И все это надо в следующем году оптимизировать", - заявил А.Лукашенко,  говоря про оптимизацию статей расходов в здравоохранении и образовании в понедельник в ходе посещения городского детского центра медицинской реабилитации "Пралеска", расположенного в агрогородке Раков.

Лукашенко особо подчеркнул, что оптимизация должна быть разумной. "Если нужно кого-то после болезни восстановить, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно", - сказал он.

"Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно: государство не может на себя брать излишнюю нагрузку", - добавил президент.

Он обратил внимание на высокую социальную нагрузку на бюджет и возмущением отметил, что население в трудные моменты не хочет подставлять государству плечо: "А когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают: "Мерседес" купил за $100 тыс., а налог транспортный в $70 заплатить, чтобы дороги хорошими были, не можем. Надо же понимать, что это огромные деньги", - подчеркнул А.Лукашенко, говоря о соцсфере. При этом он заметил, что только на реконструкцию детского центра "Пралеска" было направлено Br110 млрд.

Президент убежден, что решить проблему повышения зарплаты в соцсфере позволит оптимизация численности работающих.

"Я думаю, к примеру, у вас в кабинете врач работает, медсестра, уборщица отдельная", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к директору центра. В этой связи он отметил, что во всем Дворце независимости в Минске  работает не более 10 уборщиц. "Надо загрузить людей и дать нормальную зарплату, ибо они действительно разбегутся все по России или еще где-то. Надо дать (руководству учреждений – ред.) право оставить столько (сотрудников – ред.), сколько надо. Оставить фонд зарплаты", - предложил президент.

"Хоть одна работай – должен быть результат. Вот деньги – дели. Из кабинета министерства ничего не разделишь", - сказал Лукашенко, добавив, что предоставление руководству учреждений соцсферы права определять оптимальное количество сотрудников и распределять зарплатный фонд будет способствовать и повышению зарплаты, и рациональному расходованию бюджетных средств.

"Тогда она будет делить и считать эти деньги, и к нам претензии не будут предъявлять", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к главврачу центра "Пралеска" Надежде Демидовой.

Обращаясь к министру здравоохранению Беларуси Василию Жарко, глава государства поручил: "Надо их раскрепостить. Не ждите дополнительных нормативных актов. Мы с вами договорились – действуйте".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]