Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские авторынки будут работать по-новому

30.12.2013 общество
Белорусские авторынки будут работать по-новому

Частным лицам, реализующим автомобили, будет предоставляться как минимум половина торговых мест на автомобильных рынках. Кроме того, на таких торговых объектах можно будет проверить техническое состояние автотранспорта и застраховать его.

Продавцам автомобилей будет предоставляться не менее 50% торговых мест на автомобильных рынках. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на руководителя управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси, такое требование к администрациям авторынков предусмотрено постановлением Совета Министров №1113. Речь идет о продавцах – физических лицах, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность. Основной целью документа является предоставление гражданам дополнительных гарантий в том, что им будет предоставлено место на рынке для продажи автомобилей.

Постановление также определяет требования, предъявляемые во время проверки и оценки технического состояния транспортных средств, выставляемых на продажу. После вступления данного правового акта в законную силу техническое состояние автомобиля можно будет проверить на каждом авторынке. Помимо этого, оформить договор страхования транспортного средства можно будет на территории такого торгового объекта. Документом также определены детали транспортных средств, которые будут отнесены к номерным.

Продавцы автомобилей должны будут предоставлять покупателям информацию, которая позволяет идентифицировать принадлежность запчастей, бывших в употреблении, к конкретному транспортному средству. Постановлением также определяются особенности торговли автомобилями в плане создания условий для предпродажной подготовки и диагностики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]