Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция оценила ущерб от коррупционного скандала в 100 миллиардов

31.12.2013 в мире
Турция оценила ущерб от коррупционного скандала в 100 миллиардов

Коррупционный скандал, в результате которого в турецком правительстве сменилась почти половина министров, обошелся экономике страны в 100 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил вице-премьер Бюлент Арынч.

«Мы говорим об ущербе, превышающем 100 миллиардов долларов», — сказал он на пресс-конференции, последовавшей за первым заседанием правительства после увольнений и новых назначений. Арынч также назвал скандал заговором, направленным на то, чтобы навредить репутации Турции. Ранее вице-премьер, выполняющий функции пресс-секретаря правительства, называл скандал «психологической атакой» против правящей Партии справедливости и развития.

Как отмечает Hurriyet Daily News, Арынч пообещал, что министерство юстиции сделает все необходимое в отношении тех судей и прокуроров, кто «провоцирует хаос в Турции, распространяя секретную информацию о расследовании».

Ранее, отмечает Hurriyet Daily News, прокурор Муаммер Акташ (Muammer Akta?) раскритиковал правительство за то, что ему не позволили провести операцию против коррупции, которая, по неподтвержденным данным, должна была бы стоить 100 миллиардов долларов. В ответ на это заявление премьер-министр Тарции Реджем Тайип Эрдоган назвал прокурора «черной овцой в правосудии» и обвинил его в совершении преступления.

Скандал, приведшей к отставке нескольких министров, начался 17 декабря с задержания 52 человек (чиновников и бизнесменов), среди которых пресса упоминала детей трех министров (внутренних дел, экономики и экологии и городского планирования; сына последнего в итоге отпустили). Эти задержания, по данным СМИ, стали итогом трех расследований, начатых в 2012 году, в том числе о предоставлении строительных контрактов в Стамбуле за взятки.

В результате были уволены почти 30 высокопоставленных сотрудников полиции, причастных к расследованию, а 25 декабря в отставку подали министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар, министр экономики Зафер Чаглаян и глава МВД Муаммер Гюлер. Всего премьер-министр Эрдоган сменил 10 министров.

На фоне скандала в Турции прошли антиправительственные демонстрации, которые полиция разогнала с применением спецсредств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]