Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство подписало генсоглашение с профсоюзом

31.12.2013 общество
Правительство подписало генсоглашение с профсоюзом

В Доме Правительства состоялось подписание генерального соглашения на 2014-2015 годы между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов.

Как сообщила пресс-служба Совмина, документ подписали первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик и председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси Анатолий Харлап.

Владимир Семашко отметил, что общая цель, которая движет сторонами, подписывающими документ, - улучшение условий труда и повышение его эффективности. В процессе подготовки документа участники рабочей группы обсуждали многие важные вопросы, искали компромиссы. "Могу с удовлетворением отметить, что документ доработан и мы имеем сегодня право его подписать", - констатировал Первый вице-премьер. При этом он добавил, что результаты исполнения соглашения рассматриваются по меньшей мере раз в полугодие, что дает возможность при необходимости вносить коррективы с учетом актуальной ситуации в стране.

Проект ключевого в рамках социального партнерства документа был разработан трехсторонней рабочей группой в процессе взаимных консультаций по важнейшим социально-экономическим вопросам. Документ был подготовлен на основе анализа современного социально-экономического положения страны, оценки мировых тенденций экономического развития. Ведущую роль в нем занимают положения, определяющие экономическую политику, заработную плату, доходы и уровень жизни населения, социальные гарантии, развитие рынка труда и гарантии занятости населения, состояние охраны труда и экологической безопасности. Положения генерального соглашения затрагивают интересы большинства населения республики и отражают вопросы, в решении которых заинтересованы все стороны соглашения. Подписание генерального соглашения на 2014-2015 годы призвано стать очередным важным шагом в развитии социального партнерства в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]