Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводится лицензировании деятельности по телерадиовещанию

31.12.2013 общество
В Беларуси вводится лицензировании деятельности по телерадиовещанию

В соответствии с указом, вносящим изменения в белорусское законодательство по лицензированию некоторых видов деятельности и контрольной (надзорной) деятельности, в республике изменяется ряд лицензионных требований к организации эфирного вещания.

С 1 января 2014 года в Беларуси вводится лицензировании деятельности, связанной с вещанием, осуществляемым Министерством информации. Кроме того, изменяются некоторые лицензионные условия и требования к осуществлению деятельности в области связи. Как сообщает БЕЛТА, при оказании услуг по трансляции телевизионных программ и IP-телевидения вводится лицензионное требование и условие по осуществлению трансляции телепрограмм на основании разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации. Такое разрешение должно быть получено в установленном законодательством порядке. Трансляция также может осуществляться по договору с юридическим лицом, которое выполняет функции редакции СМИ или иностранной организацией, которая имеет лицензию в области вещания. Ранее для такой деятельности было необходимо согласование перечня транслируемых программ с уполномоченным государственным органом.

Со следующего года отменяется процедура предоставления соискателем лицензии, который планирует оказывать услуги по эфирной трансляции звуковых или телевизионных программ, решения Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о предоставлении ему права наземного эфирного телерадиовещания. В то же время для получения лицензии или продления срока е действия, а также внесения в нее изменений и дополнений, лицензиатам, планирующим осуществлять эфирную трансляцию звуковых программ потребуется решение местных распорядительных и исполнительных органов, которым будет определена территория оказания услуг. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]