Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поздравление: президент перечислил успехи и вспомнил БССР

01.01.2014 общество
Поздравление: президент перечислил успехи и вспомнил БССР В последние минуты 2013 года Александр Лукашенко уже в 19-й раз поздравил белорусов с наступающим Новым годом. Перечислив успехи и помянув неудачи, президент напомнил, что 2014 год назван «Годом гостеприимства» и пожелал гражданам страны «научиться помогать друг другу, стать более чуткими, заботливыми, внимательными и милосердными».
Выступая по телевидению в 23:50 31 декабря 2013 года, белорусский президент заявил: «Вопреки приметам тринадцатый год нового века не стал несчастливым. … Мы прожили этот год на одном дыхании, как единая большая семья. Каждый из нас чувствовал себя неотъемлемой частью великого и гордого целого, имя которому Беларусь. Мы сердцем ощутили это единение в минуты принесения священной клятвы на площади Государственного флага».

После множества пафосных слов про «неоценимое счастье жить на своей земле», Лукашенко назвал то, что, по его мнению, стало наибольшими достижениями уходящего года. «Мы вплотную подошли к успешному решению демографической проблемы. Впервые после 1990 года обеспечен прирост населения страны. Дан старт суперинновационному проекту – строительству Белорусской атомной электростанции. Собран первый 450-тонный БелАЗ-гигант, – сказал президент. – Мы построили более 5 млн квадратных метров жилья. Наш экспорт продовольствия впервые превысил $5 млрд. … В уходящем году мы стали богаче и в простом человеческом счастье. В Беларуси сыграно на 10 тысяч больше свадеб и родилось почти на 4 тысячи больше малышей, чем в 2012 году. Поэтому наша страна уверенно входит в число 50 государств – лидеров по индексу человеческого развития в мировом рейтинге ООН».

Ну а во всех бедах и неудачах Беларуси, по мнению Лукашенко, виноваты только сами граждане страны – включая, впрочем, и высшее руководство. «Не всегда было легко и просто, и не все, что мы планировали, сбылось. … Но, конечно же, загадывая желания и строя планы, мы должны понимать: если в прошлом году мы не добились чего-то, значит, сами не слишком старались и напрягались. Значит, сами виноваты, – сказал он. – А все добрые перемены произойдут, только если мы вложим в них свой труд и ум. Закон жизни прост – все, что достается даром, утекает, как песок сквозь пальцы. Надежно только то, что добыто честным и упорным трудом».

Напоследок президент множеством красивых слов поздравил «Всех, кто вносит свою лепту в строительство нашего общего белорусского дома». На этот раз поздравление обошлось без упоминания «внешних сил», «пятой колонны» и прочих недругов белорусского народа.

Кроме того, 31 декабря вечером Александр Лукашенко отдельно поздравил белорусов с 95-летием образования Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) и Коммунистической партии Беларуси. БДГ напоминает, что БССР была создана 1 января 1919 года и первоначально называлась «Советская Социалистическая Республика Белоруссия».

«Для нашей страны эти события ознаменовали смену эпох и заложили фундамент будущего суверенитета. В те далекие годы впервые в истории было провозглашено право народов на самоопределение и белорусы обрели свое национальное государство», – сказал президент, видимо, забыв о том, что еще 25 марта 1918 года появилась Белорусская народная республика.

«История становления и развития БССР неразрывно связана с Коммунистической партией, – продолжил Лукашенко. – В годы Великой отечественной войны коммунисты, увлекая своим примером миллионы людей, шли в авангарде борьбы с врагом. Под их руководством в короткие сроки возродились города и села, республика обрела мощный научный и производственный потенциал. Мы бережно храним лучшие традиции тех лет. Суверенная Беларусь уверенно идет по выбранному народом пути развития, в основе которого идеалы мира, взаимопомощи и социальной справедливости, заложенные предыдущими поколениями».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]