Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спасатели Беларуси, Латвии и Литвы проводят оперативно-тактические учения

09.09.2009 общество
9 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Совместные учения спасателей из Беларуси, Литвы и Латвии проходят сегодня в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Начинаются они в ОАО "Гродно Азот". На предприятии произойдет условная разгерметизация действующего хранилища аммиака. В этом этапе будут задействованы более 100 спасателей и более 30 единиц специальной техники, в том числе вертолет МЧС.

"Гродно Азот" - это взрывопожароопасное производство. Здесь производятся и хранятся аммиак, метанол, серная и азотная кислоты, карбамид, щелочи. На территории предприятия - два действующих изотермических хранилища аммиака. Этот бесцветный взрывоопасный газ имеет четвертый класс опасности, вызывает слезотечение, кашель, удушье, при попадании на кожу ожог. При высокой концентрации смертельно опасен. На сегодняшний день в хранилищах хранится около 5 тыс.т аммиака.

Во время второго этапа учений, который пройдет во второй половине дня, действия будут развернуты на железнодорожной станции Поречье Гродненского района. В 50 м от вокзала произойдет условное столкновение двух железнодорожных составов. В результате разольется 360 т соляной кислоты, возникнет пожар.

Совместные учения трех стран пройдут согласно проекту "Укрепление регионального потенциала по предупреждению и реагированию на химические аварии с угрозой трансграничных последствий в регионе Беларусь-Латвия-Литва".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]