Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве заочно осудят экс-командиров Вильнюсского ОМОНа

02.01.2014 политика
В Литве заочно осудят экс-командиров Вильнюсского ОМОНа

Вильнюсский окружной суд 31 января проведет первое заседание по уголовному делу находящихся в России бывших командиров Вильнюсского ОМОНа, обвиняемых в преступлениях 1991 года.

Как сообщили агентству BNS представители суда, через Минюст обвиняемым в Россию были направлены извещения о месте и времени рассмотрения дела, однако, по всей видимости, судебный процесс будет проходить без участия обвиняемых, передает «Интерфакс».

Бывшие руководители ОМОН Болеслав Макутынович и Владимир Разводов обвиняются в том, что в 1991 году совершили преступления против человечности и военные преступления.

9 декабря 2013 года Апелляционный суд Литвы (АСЛ) объявил, что скрывающихся в России бывших командиров Вильнюсского ОМОН можно привлечь к суду заочно, хотя им и не удалось вручить копии обвинительных актов. Прокуроры при этом утверждали, что достаточно того, что обвинения скрывающимся лицам на русском языке высланы Генпрокуратуре России и представлены защитникам.

Судья АСЛ Линас Жукаускас при оглашении определения подчеркнул, что Россия не сотрудничает с Литвой в этом деле.

На первое заседание по делу в суд приглашаются свидетели. В заседании также должны принять участие представитель прокуратуры и адвокаты, которых предоставило обвиняемым государство.

Правоохранительные органы Литвы утверждают, что раскрыли в деле 16 эпизодов нападения на пограничные посты, хищения оружия, обстрелов и ранения людей. Пострадавшими и гражданскими истцами признаны 39 человек, большинство из них - граждане Литвы.

В январе 1991 года при попытке штурма советскими военными телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибли 14 человек, сотни получили ранения. 31 июля того же года на КПП Мядининкай (Medininkai) были убиты семь сотрудников литовской полиции и таможни, которые охраняли тогда еще не признаваемую СССР госграницу Литвы, считавшейся советской республикой.

Вердикт АСЛ позволит Литве судить и других граждан России и Беларуси, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений на территории Литвы. В деле о событиях 13 января к суду планируется привлечь 81 человека, обвиняемые живут в России, Беларуси и других государствах.

Беларусь до сих пор отказывается выдавать Литве генерала  Владимира Усхопчика, который является обвиняемым по делу об антигосударственном перевороте 13 января 1991 года. Начиная с 1992 года, сотрудники прокуратуры Литвы регулярно требовали у белорусских властей выдачи Усхопчика. Но вместо того, чтобы выдать обвиняемого властям той страны, на территории которой он обвиняется в совершении многочисленных (в том числе тяжких) преступлений, Лукашенко в мае 2000 года назначил Усхопчика заместителем министра обороны. 23 февраля 2004 года он наградил генерал-лейтенанта орденом «За службу Родине» 1 степени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]