Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Австралии 2013 год стал рекордно жарким

Для Австралии 2013 год стал рекордно жарким

2013 год оказался самым жарким для Австралии за всю историю наблюдений. Об этом говорится в ежегодном отчете Австралийского метеорологического бюро. Основные выводы специалистов приводит BBC News.

Согласно собранным за год данным, в 2013 году температура в Австралии на 1,2 градуса Цельсия превысила средний показатель впервые с 1910 года. Частично на эти показатели повлияли ранняя весна и засушливая зима. Из-за высокой температуры на континенте наблюдались сильнейшие с 1968 года природные пожары.

Помимо температуры воздуха в стране также ежегодно повышается и температура воды. По мнению экспертов, на потепление влияет выброс парниковых газов в атмосферу и деятельность человека. При этом метеорологи отметили, что повышение средних температур наблюдается по всему миру.

Средняя температура воздуха в Австралии в течение года составляет 23-24 градуса по Цельсию. Самой жаркой и засушливой частью континента является его северо-запад, где летом температура превышает 30 Градусов. В 2013 году максимум температуры был достигнут 12 января (январь же выдался самым жарким месяцем года) в городе Мумба и составил 46,9 градуса по Цельсию.

В середине декабря сообщалось, что ноябрь 2013 года стал самым теплым месяцем на планете за всю историю наблюдений. В этот месяц температура поверхности и океана составила 13,68 градуса по Цельсию. Это на 0,78 градуса выше среднего показателя за весь прошлый век.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]