Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гостеприимный» Ладутько требует заполнить коммунальные гостиницы

04.01.2014 общество
«Гостеприимный» Ладутько требует заполнить коммунальные гостиницы

Средняя загрузка номерного фонда коммунальных гостиниц Минска по итогам 2014 года должна составить 60-65%.

Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БелТА.

"Отрасль гостиничных услуг должна приносить серьезные доходы. Мы должны их постоянно увеличивать, это комплексная, общая задача многих служб города, - сказал Николай Ладутько. - Необходимо не только своевременно запустить строящиеся отели, но и обеспечить их нормальную загрузку. Средняя загрузка коммунальных гостиниц по итогам 2014 года должна составить 60-65%".

Начальник государственного учреждения "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Андрей Новиков сообщил, что с 25 декабря 2013 года по 8 января текущего года средняя загрузка средств размещения в Минске составит 90% (включая квартиры, которые сдаются в аренду на сутки). При этом загрузка гостиниц категории "три звезды" достигает 95-100%, отелей категории "четыре звезды" и "пять звезд" - более 30%. К примеру, номерной фонд отеля "Европа" в новогодние праздники был загружен на 40-45%, отеля "Виктория" - на 31-40%.

В преддверии новогодних праздников все гостиницы коммунальной формы собственности утвердили льготные тарифы, предусматривающие скидки в пределах 30-50%. Формирование туристических пакетов, по словам Андрея Новикова, существенного эффекта не дало, хотя позволило привлечь дополнительных клиентов, в первую очередь из России.

"Учитывая двукратный рост объема предложений на рынке гостиничных услуг в 2014 году и объявление нынешнего года Годом гостеприимства, необходимо рассмотреть формирование концептуального плана развития отрасли гостиничных услуг. При этом необходимо пересмотреть программу культурных мероприятий, активизировать работу коммунальных туристических компаний", - считает Андрей Новиков.

Фото: БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]