Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские гандболисты обыграли поляков на Provident Cup

04.01.2014 спорт
Белорусские гандболисты обыграли поляков на Provident Cup

Гандболисты сборной Беларуси успешно начали выступление на международном турнире Provident Cup в венгерском Дьендьеше.

В стартовом поединке подопечные Юрия Шевцова выиграли у сборной Польши со счетом 29:28 (13:16). Самым результативным в составе победителей стал капитан команды Сергей Рутенко, забросивший 7 мячей. В активе Дениса Рутенко и Сергея Шиловича по 4 гола, а Максим Бабичев, Евгений Семенов и Дмитрий Никуленков забросили по 3 мяча, сообщает БелТА.

Во втором матче белорусы сыграют сегодня со сборной Венгрии, которая на старте уступила чешским гандболистам 28:29 (13:15). В заключительном туре белорусская дружина 5 января встретится с чехами.

Эти соревнования являются для белорусских гандболистов завершающей проверкой сил перед финальной стадией чемпионата Европы, которая пройдет с 12 по 26 января в четырех городах Дании. На первом этапе первенства Старого Света белорусы будут играть в группе D, которая базируется в Копенгагене. В стартовом матче предварительного этапа 13 января подопечные Юрия Шевцова сыграют с командой Хорватии, 15 января состоится встреча со сборной Швеции, 17 января - поединок с гандболистами Черногории.

Составы остальных предварительных групп:

А (Хернинг) - Дания, Чехия, Македония, Австрия;

В (Ольборг) - Испания, Исландия, Венгрия, Норвегия;

С (Орхус) - Сербия, Франция, Польша, Россия.

После завершения первого раунда по три лучшие дружины из каждого квартета продолжат борьбу на втором групповом этапе - 12 команд будут разбиты на два секстета, после чего по две сборные выйдут в полуфинал. Игры за выход в финал состоятся 24 января, их победители в заключительный день турнира, 26 января, встретятся в матче за чемпионский титул, а проигравшие оспорят бронзовые медали. На прошлом чемпионате Европы, проходившем в Сербии в 2012 году, победу праздновали гандболисты Дании, обыгравшие в решающем поединке сербов со счетом 21:19. В игре за бронзу хорваты переиграли испанцев - 31:27.

Для белорусских гандболистов предстоящее континентальное первенство станет третьим: в 1994 году в Португалии они финишировали на 8-й позиции (из 12 команд), а в 2008-м в Норвегии оказались 15-ми (из 16).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]