Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВП за III квартал пересчитан, показатель роста улучшен

ВВП за III квартал пересчитан, показатель роста улучшен Национальным статистическим комитетом Беларуси осуществлена вторая оценка валового внутреннего продукта страны за III квартал 2013 года. Показатель прироста улучшен до 0,8% в сопоставимых ценах. Таким образом, объем ВВП за указанный период равнялся 175,4 триллиона рублей.  Как говорится в отчете Белстата, «в соответствии со второй оценкой объем ВВП за III квартал 2013 года составил 175,4 триллиона рублей и увеличился по сравнению с III кварталом 2012 года в сопоставимых ценах на 0,8%». Для сравнения: согласно данным первой оценки, ВВП Беларуси за III квартал составил 168,69 триллиона рублей. Это на 0,7% больше, чем за аналогичный позапрошлогодний период.

Получается, что результаты второй оценки улучшили прирост ВВП на 0,1 процентного пункт, пишет Интерфакс-Запад. Пересмотр производился тремя методами: производственным методом, методом формирования ВВП по источникам доходов и методом использования доходов.

"Предыдущая оценка ВВП производственным методом являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах", - отметили в Национальном статистическом комитете.

Также были уточнены данные по ВВП за I-IV кварталы 2012 года и I-II кварталы 2013 года. Это произошло в связи с осуществлением второй оценки ВВП за 2012 год. По результатам второй оценки, ВВП за позапрошлый год вырос на 1,7% и составил 530,35 триллиона рублей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]