Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ливанском госпитале умер организатор взрывов у иранского посольства

04.01.2014 в мире
В ливанском госпитале умер организатор взрывов у иранского посольства

В Ливане умер Маджид аль-Маджид, лидер суннитской группировки «Бригады Абдуллы Аззама», взявшей на себя ответственность за теракты у иранского посольства в ноябре 2013 года. Об этом 4 января сообщает BBC News.

По данным Associated Press, причиной смерти аль-Маджида стала почечная недостаточность. Подозреваемый с пятницы, 3 января, находился в состоянии комы в госпитале в Бейруте.

О задержании аль-Маджида, который являлся гражданином Саудовской Аравии, официально стало известно 1 января 2014 года. Министр обороны Ливана Файез Гон заявлял, что подозреваемого допрашивают. Тогда же сообщалось, что аль-Маджид мог быть арестован еще в середине декабря 2013 года в городе Сидон.

Лидер «Бригад Абдуллы Аззама» был задержан по подозрению в причастности к организации терактов у посольства Ирана в Бейруте. Тогда в результате двух взрывов погибли 23 человека. «Бригады Абдуллы Аззама» взяли на себя ответственность за нападение, заявив, что при помощи терактов пытались заставить Иран перестать оказывать поддержку сирийскому президенту Башару Асаду.

Суннитская группировка «Бригады Абдуллы Аззама» была основана в 2009 году. Организация действует в Ливане и на Аравийском полуострове. По данным западной прессы, «Бригады» связаны с «Аль-Каедой». Маджид аль-Маджид, предположительно, возглавил группировку в 2012 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]