Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Ирака признали потерю контроля над Фаллуджей

04.01.2014 в мире
Власти Ирака признали потерю контроля над Фаллуджей

Правительство Ирака более не контролирует город Фаллуджа в провинции Анбар на западе страны. Об этом 4 января сообщает Agence France-Presse.

По словам официального представителя иракских сил безопасности Фаллуджа, население которой превышает 300 тысяч человек, полностью находится в руках боевиков радикальной суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Иракские полицейские контролируют лишь несколько районов в пригородах Фаллуджи.

Вооруженное восстание против властей в провинции Анбар началось 30 декабря. Поводом для этого стал разгон суннитского лагеря в центре города Рамади, участники которого протестовали против монополизации власти в Ираке шиитами, занимающими большинство ключевых постов в правительстве страны.

На протяжении всех последующих дней суннитские повстанцы, поддерживаемые «Исламским государством Ирака и Леванта» вели бои в Рамади и близлежащей Фаллудже с отрядами правительственных войск. В результате боев только в пятницу, 3 декабря, с обеих сторон погибли в общей сложности более 100 человек.

В Ираке конфликт между шиитами и суннитами значительно обострился после вывода из страны американских войск. Жертвами межрелигиозного противостояния за 2013 год стали более шести тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]