Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь — родина хоббитов?

04.01.2014 культура
Беларусь — родина хоббитов?

К такому выводу пришел британский ученый.

Доктор Лант сравнил климат, царивший в краях «Властелина Колец», с климатом настоящих земных стран.

Доктор Лант, исследователь творчества Толкиена, говорит, что климат Средиземья был очень похож на климат Западной Европы и Северной Африки. Об этом пишет intex-press, ссылаясь на польскую газету «Gazeta Wyborcza».

Климат Шир, в окрестностях которого жили хоббиты, в том числе Бильбо и Фродо Бэггинс, по мнению доктора Ланта, в наибольшей степени соответствует Беларуси. Ученый подсчитал, что средняя годовая температура в Шире была около 7 градусов по Цельсию, а среднее количество осадков — 61 см. Правда, в самой Великобритании тоже существуют подобные регионы — в графствах Линкольншир и Лестершир. Поэтому, по мнению Ланта, режиссеры, которые проводили съемку в Новой Зеландии, ошиблись в своем выборе.

Средняя температура в северных регионах Средиземья оставалась ниже нуля, как в Северной Европе. А южные районы Мордор и Харад по климату напоминают Сахару: там сухая и жаркая погода и мелкие растения.

Кстати, поражение орков в боях с людьми, эльфами и гномами произошло из-за того, что они страдали от... авитаминоза. Если бы они могли хотя бы изредка кушать пирог с заварным кремом, или салат, или копченого лосося, а также посетить хотя бы несколько сеансов солярия, история для них закончилось бы лучше, считает ученый.

Британский ученый говорит, что все свои исследования он проводил в свободное от работы время, так как является поклонником Толкиена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]