Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радикальные исламисты предъявили ультиматум остальным сирийским повстанцам

05.01.2014 в мире
Радикальные исламисты предъявили ультиматум остальным сирийским повстанцам

Члены радикальной исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIL) предъявили ультиматум всем группам сирийских повстанцев, сражающимся против них. Об этом 4 января сообщает BBC News.

Боевики ISIL дали остальным повстанцам 24 часа на прекращение боевых действий против них. В противном случае они пригрозили оставить город Алеппо правительственным войскам. Члены ISIL также потребовали от остальных повстанцев открыть контрольно-пропускные пункты и выпустить всех пленных.

Ультиматум был предъявлен после двух дней крупных столкновений боевиков ISIL с другими оппозиционными группами на севере Сирии. В ходе этих столкновений были убиты или взяты в плен несколько десятков членов «Исламского государства Ирака и Леванта».

По данным BBC News, «Исламскому государству Ирака и Леванта» в Сирии противостоит как Сирийская свободная армия (умеренная прозападная повстанческая группировка), так и «Исламский фронт», сформированный радикальными повстанческими группами. Единственной оппозиционной группировкой, поддерживающей ISIL, остается, по информации издания, радикальное исламистское движение «Фронт аль-Нусра». Эта группировка до недавнего времени, как и ISIL, подчинялась «Аль-Каеде». Сейчас «Фронт аль-Нусра» связан с «Исламским фронтом», хотя формально не входит в состав объединения, сохраняя независимость.

«Исламское государство Ирака и Леванта» — суннитская группировка, сформированная членами иракской «Аль-Каеды» и их сирийскими последователями. Движение нацелено на создание нового исламского государства на территории современных Сирии и Ирака. В сирийском конфликте ISIL претендует на ведущую роль. Остальные группировки повстанцев обвиняют «Исламское государство Ирака и Леванта» в терроре и заявляют, что эта организация является продолжением режима Башара Асада.

Противостояние противников и сторонников президента Сирии Башара Асада, переросшее в гражданскую войну, продолжается уже более двух лет. За это время в стране погибли более 120 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]