Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польско-белорусскую границу в Кузнице можно перейти пешком

05.01.2014 общество
Польско-белорусскую границу в Кузнице можно перейти пешком

Пешеходный переход начал работать с 1 января 2014 года.

В связи с праздниками пока через него не очень большое движение. Всего около двухсот человек в течение первых трех дней января воспользовались возможностью перейти польско-белорусскую границу в Кузнице пешком, пишет gazeta.pl (перевод - charter97.org).

Первоначально пограничники выражали озабоченность по поводу того, что такой способ перехода границы не будет пользоваться популярностью, особенно со стороны Беларуси, однако их скептицизм не оправдался.

На модернизацию погранперехода в Кузнице власти Подляшского воеводства получили 900 тысяч злотых (290 тысяч долларов) от Министерства внутренних дел Польши. Подляшский воевода был одним из первых представителей власти, кто положительно отреагировал на гражданскую инициативу «Пешеходные погранпереходы», поддержанную в мае МВД. Как итог, первый после Медыки (граница с Украиной) и Беловежи пешеходный пограничный переход был открыт именно в Кузнице.

Но это не конец – в конечном счете на всех автомобильных переходах с Беларусью будет разрешено пешеходное движение. В настоящее время идет реконструкция автоперехода в Половцах (с белорусской стороны Песчатка) на юге Подляшского воеводства – там движение пешеходов и велосипедистов начнется в 2015 году. В начале осени Подляшский воевода также объявил тендер на приспособление к пешеходному движению перехода в Бобровниках (Берестовица) на трасе Белосток-Волковыск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]