Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плюсовая температура сохранится до 10 января

05.01.2014 общество
Плюсовая температура сохранится до 10 января

В первой декаде января прогнозируется не по сезону теплая погода, во второй и третьей — похолодает.

Об этом сообщил БелаПАН начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

«Январь — самый холодный зимний месяц. Но в этом году он будет теплее обычного. Средняя температура ожидается выше нормы, которая составляет минус 4,5 — минус 8°С. Месячное количество осадков предполагается около средних многолетних значений, местами больше климатической нормы (32-46 мм)», — сказал он.

С 1 по 10 января будет наблюдаться повышенный температурный режим, сообщил Рябов.

6 января ожидаются временами осадки, в основном дождь. Местами туман. Температура воздуха ночью 0 — плюс 4°С, днем плюс 1-6°С.

7 января ночью местами, днем на большей части территории осадки, в основном дождь. В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью минус 2 — плюс 4°С, днем плюс 1-7°С.

8 января ночью местами, днем на большей части Беларуси осадки, в основном дождь. В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью минус 1 — плюс 4°С, днем плюс 2-7°С.

9 января на большей части территории осадки, в основном дождь. В отдельных районах туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью минус 1 — плюс 4°С, днем плюс 2-7°С.

10 января на большей части страны осадки (дождь, мокрый снег), местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток 0 — плюс 5°С. В среднем по Беларуси за декаду выпадает 13 мм осадков (34% месячного количества).

По словам синоптика, с 11 по 20 января время от времени будут идти осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью в основном составит 0 — минус 7°С, при прояснениях минус 8-13°С днем минус 3 — плюс 3°С, по югу иногда плюс 4-7°С.

Во второй половине декады в течение одного-трех дней преимущественно по северо-востоку воздух местами может охлаждаться в ночные часы до минус 14-18°С, дневная температура при этом не превысит минус 4-10°С. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. За декаду выпадает в среднем по стране 12 мм осадков (32% месячного количества).

Дмитрий Рябов сообщил, что с 21 по 31 января температура воздуха ночью в основном будет находиться в пределах от минус 1-6°С до минус 7-13°С, днем соответственно от минус 3 — плюс 4°С до минус 4-9°С. В самые холодные сутки возможно понижение температуры воздуха ночью до минус 14-19°С, днем — до минус 7-12°С. В отдельные дни снег, мокрый снег, гололедные явления, местами туман. За третью декаду выпадает в среднем по Беларуси 14 мм осадков (34% месячного количества).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]