Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийское химоружие начали вывозить из страны

07.01.2014 в мире
Сирийское химоружие начали вывозить из страны

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила о начале вывоза химического оружия из Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение ОЗХО. По данным информагентства Agence France-Presse, первую партию оружия вывезли на корабле.

Химическое оружие было доставлено с двух складов в Сирии в порт Латакия и погружен на датский корабль, который сопровождал военно-морской конвой Дании, Норвегии и Сирии. По данным BBC News, конвой состоял из фрегатов России, Китая, Дании и Норвегии. В ближайшее время химическое оружие так и останется на корабле, пока в порт не привезут новую партию.

Ранее планировалось, что наиболее опасные виды оружия будут вывезены из страны еще до конца 2013 года. ОЗХО надеются, что их удастся уничтожить к лету 2014 года. Окончательную ликвидацию будет производить США в открытом море. Кроме того, Великобритания согласилась уничтожить часть оружия на своей территории. Менее опасные химические вещества, использующиеся для создания оружия, будут вывезены на норвежских и датских кораблях в различные страны, где они будут ликвидированы коммерческими компаниями. В операции по химическому разоружению Сирии участвуют США, Россия, Дания, Финляндия, Китай и Норвегия.

Статьи Эксперты ООН по химическому оружию в Дамаске. 29 августа 2013 года Кому нужны чужие яды К ликвидации сирийского химоружия привлекут частные компании
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]