Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Ирака отложили захват Фаллуджи после неудачной военной операции

07.01.2014 в мире
Власти Ирака отложили захват Фаллуджи после неудачной военной операции

Власти Ирака решили отложить взятие города Фаллуджа, захваченного суннитскими боевиками, из-за больших потерь в соседнем городе Рамади. Об этом 7 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя министерства обороны Ирака

Такое решение было принято после неудачной попытки взятия южной части Рамади — второго города в провинции Анбар, захваченного суннитами. Во время этой операции, которая была проведена в ночь на 7 января, были убиты 4 мирных жителя и ранены еще 14. При этом проникнуть в районы города, захваченные повстанцами, военнослужащим так и не удалось.

Позже, днем 7 января, в результате ракетных ударов правительственных войск в Рамади погибли 25 боевиков.

В настоящее время в район Фаллуджи и Рамади стягиваются правительственные войска с тяжелой техникой. Премьер-министр страны Нури аль-Малики призвал жителей захваченных городов выгнать боевиков, чтобы избежать вмешательства армии.

Города Фаллуджа и Рамади в иракской провинции Анбар с начала января находятся под контролем боевиков радикальной суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». 4 января правительство страны признало почти полную потерю контроля над Фаллудже: полицейские контролируют лишь несколько районов в пригородах. В Рамади в руках боевиков пока находится только южная часть города.

Вооруженный конфликт между правительственными войсками и суннитами начался в Рамади 30 декабря. Поводом для этого стал жесткий разгон суннитского лагеря в центре города. Участники этого лагеря протестовали против монополизации власти в Ираке шиитами во главе с действующим премьер-министром страны Нури аль-Малики. В ходе разгона протестующих погибли 13 человек.

Большинство населения в Фаллудже и Рамади составляют сунниты, которые после вывода из Ирака американских войск в конце 2012 года активно противостоят пришедшему к власти в стране шиитскому большинству. В ходе противостояния шиитов и суннитов в 2013 году погибли более шести тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]