Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком пересмотрит ставки единого налога с ИП и физлиц

Мингорисполком пересмотрит ставки единого налога с ИП и физлиц На общественное обсуждение вынесен проект решения Мингорисполкома об увеличении ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Так, согласно документу, самый большой налог будут платить предприниматели, реализующие транспортные средства, одежду, электротовары и мясную продукцию. На сайте столичной мэрии опубликован проект решения Минского городского Совета депутатов "Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь". Документом существенно увеличиваются ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Его общественное обсуждение будет проходить до 16 января.

В частности, в документе прописано, что размер ставки единого налога для таксистов (ИП, оказывающих услуги пассажирских перевозок) вырастет с 940 000 до 1 320 000 рублей за отчетный период. Для индивидуальных предпринимателей, занимающихся музыкальным обслуживанием свадеб, юбилеев и других торжеств, – с 550 000 до 770 000 рублей.

Повышение ставок единого налога коснется и физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве ИП. Так, размер ставки для оказывающих услуги уборки увеличится с 290 000 до 410 000 рублей, репетиторские – с 120 000 до 170 000 тысяч, фотографов – с 480 000 до 540 000 рублей. Самыми высокими ставки будут у предпринимателей, занимающихся реализацией автомобилей, одежды, электротоваров и мясной продукции.

Предложения и замечания по проекту решения Минского городского Совета депутатов "Об установлении ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь" принимаются на электронный адрес [email protected]. Последний день подачи таковых – 16 января.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]