Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Москва боится назначить главой БПЦ белоруса

08.01.2014 политика
Почему Москва боится назначить главой БПЦ белоруса

Уже более 20 лет на должность главы Белорусской православной церкви не назначают белоруса.

Православные белорусы встретили Рождество с новым митрополитом Павлом из российской Рязани. Прежний митрополит Филарет, который более 20 лет управлял православной церковью в Беларуси, две недели назад ушел на покой. В связи с тем, что Белорусская православная церковь (БПЦ) полностью зависит от Русской православной церкви (РПЦ) и имеет статус экзархата, Москва направила в Минск нового человека. Несмотря на то, что многие белорусские священнослужители надеялись, что новым митрополитом станет коренной белорус, патриарх Кирилл решил иначе и в очередной раз подчеркнул зависимость БПЦ от Москвы, пишет газета Rzeczpospolita (перевод - charter97.org).

Как и его предшественник, новоизбранный митрополит Павел (Георгий Понамарев) не является белорусом и никогда в Беларуси не жил. До этого он исполнял функции митрополита Рязанского и Михайловского.

Он известен своими скандальными высказываниями на тему «цветных» революций и западного вмешательства во внутренние дела России. Комментируя два года назад протесты, связанные с парламентскими выборами в России, митрополит Павел заявил, что российская оппозиция связана с западными спецслужбами и предупредил Запад о возможности «второго Чернобыля». «В России сейчас существует огромное количество средств массового уничтожения, у нас есть и атомное, и бактериологическое оружие. Когда наш народ будут загонять в угол, нам ничего не останется, как открыть краник чернобыльский» – говорил митрополит Павел журналистам. Запись скандального заявления представителя духовенства появилась в сети еще в декабре 2011 года.

Журналисты вернулись к этому ролику, когда Павел стал во главе БПЦ. В первом интервью белорусскому государственному телеканалу СТВ новый митрополит обратил внимание на ситуацию в Ливии и Египте. «Посмотрите, чем заканчиваются западные ценности в этих странах. И ценности ли это вообще?» – подытожил священнослужитель.

Многие белорусские эксперты утверждают, что назначение этнического русского на должность белорусского митрополита ни что иное, как неоимперская экспансия. «Москва не хотела рисковать, ставя во главе БПЦ белоруса, так как этот человек не был бы бесспорно преданным. Московский патриархат имеет печальный опыт в Украине, где православная церковь стала на сторону европейской интеграции» – считает политолог Александр Класковский.

По мнению эксперта, политикой РПЦ не доволен даже Лукашенко, который многократно называл православную церковь «главным идеологом страны». «В определенный момент Лукашенко понял, что расширение влияния русской церкви на белорусское общество представляет угрозу его власти» – добавил политолог.

Почти полгода назад белорусский правитель демонстративно отказался от участия в торжественных мероприятиях в столице Украины по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси. Тогда некоторые российские эксперты утверждали, что поводом для отказа были непонимания между Лукашенко и Московским патриархатом насчет руководства в БПЦ. Сегодня ситуация неожиданно изменилась. Произошло интересное стечение обстоятельств: в момент, когда патриарх Кирилл назначил на должность белорусского митрополита гражданина России, Кремль выделил Беларуси двухмиллиардный кредит на поддержку экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]