Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели не согласны с увеличением ставки единого налога

Предприниматели не согласны с увеличением ставки единого налога

Белорусские предприниматели расценивают планы минских властей по повышению ставок единого налога для ИП как безосновательные. В своем письме в Мингорисполком представители РООО «Перспектива» предлагают ограничить рост ставок в соответствии с уровнем инфляции и курсов валют.

Объединением предпринимателей «Перспектива» подготовлено письмо в Мингорисполком, в котором представители деловых кругов заявляют о необоснованности планов городских властей по повышению ставки единого налога для ИП. Как сообщает «Интерфакс», в письме, опубликованном на сайте объединения, сказано, что эксперты изучили проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающего повышение ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей Минска на 40%. В результате такая мера была признана чрезмерной и необоснованной. Аналогичное мнение высказывается в отношении предложения Мингорисполкома по повышению ставок для ИП столичных рынков на 28%.

Представители объединения заявляют о целесообразности увязки пересчетов обязательных платежей предпринимателей с уровнем инфляции, а также предлагают рассчитывать ставки единого налога в соответствии со среднегодовым курсом евро к национальной валюте. По мнению предпринимателей, при расчете ставок необходимо также учитывать прогнозный показатель инфляции. «Возможно, будет целесообразным взять за основу расчета проваленные правительством прогнозы по годовой инфляции в 12% - такой метод справедливее, по нашему мнению», - сказано в письме.

Авторы письма приводят динамику среднего курса валют, на основании которого делают вывод о том, что белорусский рублю за год ослабел по отношению к основным валютам на 10%. Согласно подсчетам специалистов объединения, в 2013 году произошло снижение доходов ИП в среднем на 20-30%. В связи со всеми указанными факторами предлагается ограничить рост ставок по единому налогу для ИП столицы на уровне 10-12% вместо предлагаемых 28-40%. 

Как сообщалось ранее, общественное обсуждение проекта решения Минского городского Совета депутатов о ставках единого налога проходит на сайте Мингрисполкома до 16 января 2014 года. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]