Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У медиков получилось: врачам пообещали повышение зарплат

09.01.2014 общество
У медиков получилось: врачам пообещали повышение зарплат На неделе байнет был взбудоражен информацией о том, что белорусские медики, в частности, работники «скорой», разместили в сети интернет петицию с требованием принять в Беларуси «Закон о скорой медицинской помощи» и повысить врачам зарплаты минимум вдвое. Петицию за день подписало пять тысяч человек, ее активно обсуждали на форумах, но после ее закрыли для подписи, а потом и вовсе удалили. Однако свое действия она, кажется, возымела: Минздрав пообещал увеличить врачам доплаты.
Официальная информация, которая сопровождается комментариями представителей Минздрава традиционно выглядит оптимистично: так, «Интерфакс» сообщил, что Белорусский профсоюз работников здравоохранения в 2013 году трижды обращался в Минздрав с предложением об увеличении заработной платы работникам отрасли, о чем агентству сообщил глава БПРЗ Роберт Часнойть. Он отметил, что в стране надо разработать механизм повышения зарплат медикам, но его разработка – дело медленное и сложное.

Между тем, сегодня также стало известно, что инициатора сбора подписей под интернет-петицией Виталия Агеенко отправили в отпуск за свой счет. Впрочем, из всего этого можно сделать лишь один вывод: ситуация накалилась до предела, и чиновники это понимают. Очевидно, что угрожать увольнениями и без того дефицитным кадрам, а тем более увольнять их – дело обреченное на провал и серьезные проблемы.

Подтверждение тому стала информация об изменении инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам для работников скорой медицинской помощи и реанимации. Об этом рассказал все тот же, упомянутый выше Роберт Часнойть. Он даже подчеркнул, что с нынешней инструкцией в профсоюзе крайне не согласны.

Между тем куда более официозное агентство БЕЛТА сообщает, что доплаты медицинским работникам Минска, в том числе сотрудникам службы скорой медицинской помощи, в 2014 году будут увеличены. Такая мера поддержки рассматривалась на сессии Минского городского Совета депутатов в декабре 2013 года и сейчас проходит процедуру согласования. Об этом агентству сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

На сайте также отмечается, что всем сотрудникам службы скорой медицинской помощи, работающим по контракту, установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%. В наступившем году она будет не только сохранена, но и увеличена, подчеркнули в профильном комитете Мингорисполкома. В частности, доплата врачам и фельдшерам, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовых величин (это меньше ста долларов по курсу Нацбанка).

Среднемесячная заработная плата работников скорой медицинской помощи за январь-ноябрь 2013 года составила 4,9 млн, в том числе работники с высшим медицинским образованием в среднем получали 7 млн в месяц при коэффициенте совместительства 1,5 ставки, а средний медицинский персонал - 4,9 млн при 1,26 ставки, сообщают в ведомстве. сами медики приводили несколько иные цифры - куда ниже.

В комитете по здравоохранению сообщили также, что сейчас создается комиссия, которая рассмотрит вопросы, изложенные в обращении медработников в адрес администрации УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]