Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA произвело отложенный из-за магнитной бури старт «Сигнуса»

NASA произвело отложенный из-за магнитной бури старт «Сигнуса»

Частный космический грузовик «Сигнус» (Cygnus) стартовал с космодрома Уоллопс 9 января. Прямая трансляция запуска велась на сайте американского космического агентства NASA.

Запуск произошел в 13:07 по местному времени (22:07 по Москве). На орбиту корабль вывела ракета-носитель «Антарес» (Antares). Стыковка «Сигнуса» с Международной космической станцией запланирована на воскресенье, 12 января (около 16:00 по Москве).

«Сигнус» должен доставить на МКС около 1,3 тонн грузов, в том числе научное оборудование, продукты и одежду для экипажа станции.

Это второй по счету запуск «Сигнуса». Изначально он был запланирован на 19 декабря 2013 года, но из-за неполадок в системе охлаждения МКС был отложен до середины января. В ходе двух выходов в открытый космос астронавты устранили технические проблемы на станции. Как сообщает Reuters, в январе 2014 года запуск также дважды откладывался — из-за погоды и высокой солнечной активности.

Грузовик «Сигнус», разработанный компанией Orbital Sciences, стал вторым в истории частным грузовым кораблем (первым является грузовик «Дрэгон» компании SpaceX). Первый запуск «Сигнуса» состоялся в сентябре 2013 года. Тогда корабль доставил на МКС около 700 килограммов груза. За три года планируется произвести еще семь запусков корабля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]