Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь видит хорошие перспективы инвестиционного сотрудничества с Венгрией

10 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь видит хорошие перспективы инвестиционного сотрудничества с Венгрией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий 10 сентября на первом заседании межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра подчеркнул: "Расширяются контакты между представителями белорусского и венгерского бизнеса, развиваются межрегиональные связи, а также взаимодействие между торгово-промышленными палатами двух стран".

Вместе с тем мировой финансовый кризис оказал свое негативное влияние на развитие белорусско-венгерских контактов в экономической сфере, отметил Валерий Воронецкий. Он выразил убежденность, что "худшие времена для двусторонних торгово-экономических отношений в этом году завершатся". Замминистра считает символичным проведение в этот период первого заседания межправительственной белорусско-венгерской экономической комиссии. "Убежден, что работа комиссии позволит придать новый импульс двустороннему торгово-экономическому взаимодействию, - сказал он. - Мы имеем хорошие перспективы активизации сотрудничества в областях промышленности, сельского хозяйства, инвестиций, малого предпринимательства, научно-технических и региональных связей".

По его словам, сегодня будут обсуждаться также такие темы перспективного сотрудничества, как строительство и стандартизация.

Межправительственная белорусско-венгерская комиссия по экономическому сотрудничеству создана в соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Венгерской Республики об экономическом сотрудничестве от 21 мая 2008 года.

Объем товарооборота Беларуси и Венгрии в 2008 году составил $348,3 млн. и увеличился на $78,3 млн., или почти на 29%. Белорусский экспорт достиг $174,2 млн. и возрос на 24,7%, импорт составил $174,1 млн. при увеличении на 33,5%. Сальдо сложилось положительное в размере $79 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]