Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Булгаков: «Национальная идея» Лукашенко абсолютно пуста

10.01.2014 политика
Валерий Булгаков: «Национальная идея» Лукашенко абсолютно пуста

Национальная идея в трактовке правителя сводится к поклонению государству.

Такое мнение высказал историк, политолог Валерий Булгаков, комментируя сайту charter97.org заявление Лукашенко о необходимости создания белорусской национальной идеи.

«Такие заявления делаются не впервые, единственное, что содержание национальной идеи в трактовке Лукашенко постоянно меняется. Десять лет назад это было просто перечисление каких-то схематических вещей вроде уважения Конституции, законодательства, патриотизма в советском духе, но всячески подчеркивалось негативное отношение к так называемым этнокультурным ценностям. И как мы видим, фактически ничего не изменилось. Значит, каким Лукашенко был, таким и остался», - убежден эксперт.

Историк подчеркнул, что «национальная идея, согласно Лукашенко, вообще лишена национального содержания и сводится к поклонению государству, квасному советскому патриотизму и вообще к набору ценностей и представлений, которые в широком смысле с национальностью и национализмом ничего близко не имеют».

«Поэтому эти упоминания – просто показатель того, что национальная идея в лукашенковской эдиции не работает и само славословие вокруг нее серьезно не меняется. А с другой стороны, безусловно, это нужно рассматривать в контексте старта избирательной кампании 2015 года. Меня здесь заинтересовало не столько то, что Лукашенко начал говорить о национальной идее, повторюсь, это вещи заезженные и избитые для наблюдателей за внутренней белорусской ситуацией. Меня заинтересовало то, что Лукашенко начал говорить об идентичности Беларуси и белорусов. Потому что сам термин «идентичность» - относительно новый в его вокабулярии, и нужно обратить внимание на то, что в отличие от своих стандартных речей, Лукашенко в этом выступлении провел длинную генеалогию белорусской государственности», - добавил он.

Историк добавил, что белорусский диктатор не ограничил ее эпохой Советского Союза или Российской империи, как обычно, а довел до Полоцкого княжества, вспомнил про средневековых белорусских просветителей и подчеркнул их роль и значение.

«Это, безусловно, можно рассматривать как определенный реверанс национально ориентированной публике в преддверии важных и определяющих событий на следующее пятилетие для лукашенковского режима. Но опыт показывает, что за этими ритуальными формулами прячется исключительно пустота и никакого реального наполнения нет», - уверен Валерий Булгаков.

Напомним, вчера, на церемонии вручения премии «За духовное возрождение» Лукашенко заявил о том, что основанием белорусской идеи являются патриотизм и готовность беречь свое наследие.

«Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все — от академика до крестьянина», — сказал правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]