Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каких специалистов искали работодатели в 2013 году?

Каких специалистов искали работодатели в 2013 году?

Спрос на трудовые ресурсы Беларуси постепенно смещается в сторону регионов. За прошедший год доля вакансий, размещенных в Минске, снизилась с 98% до 76%.

Рынок труда Беларуси за прошедший год увеличился на 40%, пишет finance.tut.by

Наиболее востребованными оказались специалисты в сфере продаж, ИТ, рабочего персонала, транспортно-логистической и финансовой сфере с опытом работы от года до трех лет. Также отмечен высокий спрос на молодых специалистов с опытом работы до года.

  Самыми популярными запросами работодателей 2013 года стали менеджер по продажам, продавец-консультант, бухгалтер.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news381798.html

На одно рабочее место в среднем претендуют два человека, что свидетельствует о том, что найти работу в Минске проще, чем, скажем, в Киеве или в Москве, где конкурс в среднем составляет три человека на место, или пять, как, к примеру, в Астане.
Уровень прозрачности предлагаемых зарплат немного снизился по сравнению с прошлым годом и сейчас остановился на отметке 67%.

Что же касается портрета соискателя 2013 года, то это в основном люди в возрасте от 26 до 35 лет (40%). На втором месте соискатели в возрасте от 22 до 25 лет (25%), на третьем – до 22 лет (18%). Причем соискателей-женщин в 2013 году оказалось на 10% больше, чем мужчин.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news381798.html

 

Отличительной особенностью белорусского рынка труда является то, что он на четверть состоит из молодых специалистов, в отличие от Москвы, где более половины кандидатов обладают опытом работы свыше 6 лет.
 

Зарплатные ожидания белорусов выше, чем в соседней Украине, но значительно уступают российским. Большинство кандидатов указывают в своем резюме зарплату до 900 долларов в месяц, а треть готовы трудиться даже менее чем за 500 долларов.

Самыми популярными запросами среди соискателей были водитель, бухгалтер, экономист.
Читать полностью:  http://finance.tut.by/news381798.html

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]