Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Freedom House: Беларусь была и остается последней диктатурой Европы

11.01.2014 политика
Freedom House: Беларусь была и остается последней диктатурой Европы Глава международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Кремер заявил, что Запад должен выработать стратегию в отношении режима Лукашенко. На Западе не должны забывать, что белорусский режим остается последней диктатурой в Европе, на которую надо оказывать давление, уверен он.
Дэвид Кремер дал комментарии сайту charte97.org в ходе традиционной «Снежной встречи» - мероприятия, организованного МИД Литвы, которое прошло в Тракае 9-10 января. В ней приняли участие международные эксперты и политические деятели по вопросам международной политики и политики безопасности из Европы и США.

Кремер уверен, что на Западе не должны забывать, что белорусский режим остается последней диктатурой в Европе, и это является неприемлемым для всего мирового сообщества. По словам Дэвида Кремера, нужно определиться, каким образом можно оказать еще большее давление на режим в стране, где ситуация с правами человека «остается ужасной».

Корреспонденты "Хартии" отметили, что после украинских событий Беларусь  отошла на второй план для Европы и США: мало кто вспомнил о том, что в декабре исполнилось три года с того момента, в Минске была разогнана мирная демонстрация, были ранены люди, а политиков бросили за решетки. Причем на волю вышли не все, политзаключенные в стране есть по сей день.

Кремер согласился с тем, что ситуация на Украине оставила в тени ситуацию в Беларуси. Он отметил, что при этом "для всех нас на Западе важно помнить о том, что ситуация в Беларуси абсолютно не улучшается. Ситуация в сфере прав человека остается ужасной, и мы все вместе должны решить, каким образом оказывать на режим больше давления, в то же время больше поддерживая гражданское общество. Мы не должны забывать, что Беларусь все еще остается последней диктатурой Европы. И мы не должны считать это приемлемым".

При этом политик не отрицает: четкой стратегии в отношении Беларуси у Запада просто нет. Он отметил, что пришло время разработать таковую, но главная роль в выполнении основных ее задач ляжет на гражданское общество.

Стоит напомнить, что в последнее время ЕС и США действительно абсолютно никак не реагируют на политическую ситуацию в Беларуси. Максимум, о чем говорится в заявлениях лидеров европейских стран, это политзаключенные. Между тем, на сегодня Европа - один из главнх торговых партнеров Беларуси, а значит, и ее власти. Которую во все той же Европе еще пару лет назад иначе, как нелегитимной, не называли.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]