Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учителя и одаренные студенты получат премии от президента

11.01.2014 общество
Учителя и одаренные студенты получат премии от президента Александр Лукашенко подписал распоряжение о поощрении более 1250 учащихся, студентов, педагогических работников, каждый из которых получит денежные премии, размером от 780 тысяч до 7,15 миллионов рублей.
Как сообщает "Интерфакс" со сслыкой на пресс-службу президента, премии в размере от 5,2 млн до 7,15 млн рублей с вручением нагрудного знака лауреата спецфонда Лукашенко, награждены 37 учащихся и студентов, все они являются победителями  международных предметных олимпиад, чемпионатов мира и конкурсов.

Денежными премиями отмечены 454 победителя республиканского конкурса научных работ студентов и 334 победителя иных международных и республиканских интеллектуальных конкурсов, турниров, спартакиад, а также конкурсов профессионального мастерства.

Еще 184 студентам и курсантам учреждений высшего образования назначены ежемесячные стипендии президента Беларуси в размере 780 тыс.  рублей. Не обошел Лукашенко своим вниманием и педагогов: поощрительные премии в размере от 2,6 млн до 5,2 млн рублей присуждены 242 педагогическим, научным работникам и иным лицам, внесшим особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов.

По решению Фонда будет оказана финансовая поддержка студенческим научно-исследовательским лабораториям и клубам ряда вузов.

В пресс-службе подчеркнули, что принятие данного распоряжения является свидетельством постоянной государственной поддержки одаренных учащихся и студентов, направленной на создание благоприятных условий для развития их способностей.

Однако мы напомним, что совсем недавно Александр Лукашенко приказал оптимизировать госрасходы, и в первую очередь в таких без преувеличения нищих сферах, как образование и здравоохранение. Президент отметил, что "для детей жалеть ничего не будем", но подчеркнул, что излишеств быть должно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]