Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католики отмечают Крещение Господне

12.01.2014 общество
Католики отмечают Крещение Господне

Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам, новую религию.

Ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому неудивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет. Иоанн, ближайший предшественник и предвестник Иисуса Христа, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлен и сказал: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?". На это Иисус ответил, что "надлежит нам исполнить всякую правду", и принял крещение от Иоанна.

Когда после крещения Иисус вышел из вод Иордана, над ним открылись небеса и Иоанн Креститель увидел Духа Божия в виде голубя, который спустился на Иисуса, и услышал голос Бога-Отца, сказавшего: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое Благоволение".

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился, "чтобы водами погребети человеческий грех", исполнить Закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "Водное естество", подать им образец и пример Крещения, пишет БЕЛТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]