Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карты Google нашли Дворец Советов на месте храма Христа Спасителя

12.01.2014 интернет
Карты Google нашли Дворец Советов на месте храма Христа Спасителя

В российской версии карт Google на месте храма Христа Спасителя обозначен в реальности не существующий Дворец Советов. Как сообщает TJournal, первые сообщения в блогах пользователей интернета об этом стали появляться поздно вечером 11 января.

Дворец Советов отображается на месте храма лишь при поиске по карте в случае введения прямого поискового запроса «Дворец советов Москва». При запросе «Храм Христа Спасителя» Google Maps выдает по указанному адресу улица Волхонка, 15, корректную информацию.

Проект строительства Дворца Советов на месте храма Христа Спасителя появился в начале 1930-х годов; для осуществления этого замысла храм был взорван в 1931 году. Предполагалось, что здание будет иметь в высоту 420 метров и станет самым высоким в мире. Из-за Великой Отечественной войны строительство было заморожено, а в конце 1950-х годов, уже после смерти Сталина, окончательно отменено. Впоследствии на этом месте долгие годы находился открытый зимний плавательный бассейн «Москва».

За последнее время это уже не первый случай некорректного отображения объектов на картах Google, связанного с историческими событиями. 9 января площадь Теодора Хойса в Берлине на несколько часов оказалась переименованной в площадь Адольфа Гитлера: такое название она носила с 1933 по 1947 год. После того, как на это обратили внимание пользователи интернета, ошибка была оперативно устранена, а в Google принесли извинения за «неправильное и неуместное наименование берлинских улиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]