Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвационные ожидания отразились на депозитах

Девальвационные ожидания отразились на депозитах В минувшем году граждане Беларуси действовали по принципу «а Васька слушает, да ест»: сколько не убеждали их в том, что никакой девальвации не будет, сколько не заверяли в стабильности белорусского рубля, белорусы упорно верили доллару. И даже угрозы Александра Лукашенко, который пожурил народ за скупку валюты и авансом обвинил граждан в возможной девальвации, действия не возымели. Как показывают последние данные, в 2013 году белорусы не только массово скупали валюту (разумеется, что продавали тоже, но за прошлый год «под матрасом» у граждан осталось более двух миллиардов долларов), но и переводили средства со своих рублевых депозитов в валютные. Ставки по ним значительно ниже, но видимо даже это не останавливало граждан: страх девальвации стал национальной фобией.

По информации БелаПАН, многие банки в последний месяц минувшего года столкнулись с оттоком рублевых депозитов населения: динамика изменения депозитов населения за последние 6-7 месяцев говорит о настороженном отношении белорусов к вкладам в родной валюте.

Начиная с июня-июля прошлого года вклады населения в национальной валюте, несмотря на высокие ставки по ним, не росли.  На 1 января 2014 года рублевые депозиты населения (срочные и переводные) составили 33 трлн рублей (на 1 июня 2013 года было 33,68 трлн рублей). За последний месяц прошлого года рублевые сбережения населения в белорусских банках сократились на 823,9 млрд рублей.

БелаПАН сообщает, что с оттоком рублевых вкладов в декабре столкнулись многие банки Беларуси. На рост девальвационных ожиданий также указывает значительное увеличение валютных сбережений населения: если на 1 декабря валютные вклады физлиц составляли 67,3 трлн рублей в рублевом эквиваленте, то на 1 января текущего года — 69,3 трлн рублей - плюс два триллиона за месяц.

Сообщается, что пиковый рост валютных вкладов населения пришелся на предновогодний период. Если за первые три недели декабря они увеличились на 1 трлн рублей, то за одну предновогоднюю неделю рост был таким же. Налицо явное ожидание девальвации, да что там ожидание, почти надежда на нее.

Напомним, экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич убежден в грядущей девальвации белорусского рубля. Такое мнение основано на снижении золотовалютных резервов, увеличении рублевой денежной массы и некоторых других признаках ухудшения экономической ситуации в республике. Курсу рубля независимые эксперты прогнозируют рост до 11-13 тысяч за доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]