Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь резко снизила план по производству сельхозпродукции

Беларусь резко снизила план по производству сельхозпродукции

В соответствии с постановлением правительства в республике установлены плановые показатели по сбору зерна и других сельскохозяйственных культур в 2014 году. В сравнении с прошлогодним планом показатели по ряду позиций существенно снижены.

В 2014 году в Беларуси планируется собрать не менее 9 млн тонн зерна. Как сообщает БЕЛТА, такое задание установлено соответствующим постановлением Совета Министров сельскохозяйственным организациям и крестьянским хозяйствам. Согласно этому документу, в республике должно быть обеспечено производство 1 млн 604 тыс. т картофеля, 4 млн 700 тыс. т сахарной свеклы, 170 тыс. т льнотресты, 518 тыс. т овощей, 1 млн 19,1 тыс. т маслосемян рапса, 140 тыс. т плодов и ягод. Кроме того, перед сельхозорганизациями поставлена задача обеспечить не менее 38 ц кормовых единиц всех видов кормов, в том числе летних зеленых, в расчете на одну условную голову скота. Объем заготовки кормов на стойловое содержание должен составить не менее 25 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Следует отметить, что в 2013 году план по зерну составлял 10,9 миллиона тонн, при этом фактически было собрано только 7,6 млн тонн. По картофелю плановый показатель был установлен на уровне 7,6 млн тонн, фактический объем составил 5,9 миллиона тонн. Сокращен также план по овощам, в минувшем году он составил 2,16 миллиона тонн при реальном показателе 1,6 миллиона тонн.

Для выполнения комплекса полевых работ сельскохозяйственные организации приобретут 750 тысяч тонн дизельного топлива, 50 тысяч тонн автомобильного бензина, 30 тысяч тонн моторных масел и смазок и 29 тысяч тонн печного топлива. На эти цели предполагается направить 2,5 трлн рублей, еще 2 трлн 673,3 млрд рублей будет выделено на приобретение пестицидов для обеспечения защиты растений. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]