Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минских киосках появились электронные проездные

15.01.2014 общество
В минских киосках появились электронные проездные

В продажу поступили пластиковые карты, которыми пока что можно оплатить только поездку в столичных трамваях.

Бумажные же проездные не стали печатать.

Речь идет о картах, действующих в течение месяца. 20 января можно будет купить проездные на первую половину февраля. В агентстве «Минсктранс» сообщили, что развезли новые проездные по всем киоскам своей сети, однако в некоторых точках, как мы сами убедились, сегодня в первой половине дня карт не было.

В «Минсктрансе» обратили внимание: карты продаются только в специализированных ларьках, всего их в городе 139. В сети «Белсоюзпечати» и кассах метро карт пока нет. Проездной стоит 135 тысяч плюс залоговая стоимость самого «пластика» — 12 тысяч. Потом достаточно будет пополнять баланс в киоске с помощью специальных терминалов, пишет onliner.by.

Карту нужно приложить к валидатору при входе и таким образом оплатить проезд. Если не «авторизоваться», считается, что пассажир едет «зайцем».

Пассажирам при входе в трамвай, как и в метро, нужно будет приложить электронный проездной к валидатору или же «пробить» талончик с помощью электронного компостера. Предполагается, что к началу чемпионата мира по хоккею весь общественный транспорт столицы перейдет на такую систему. Это открывает большие возможности, например, для гибкой оплаты проезда — электронный проездной может вмещать до шести разных тарифных планов (по количеству поездок, расстоянию, времени). Подробности о новой системе читайте в нашей статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]