Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – опять в «подвале» рейтинга экономически свободных стран

Беларусь – опять в «подвале» рейтинга экономически свободных стран

В новом списке, подготовленном фондом Heritage Foundation и экспертами Wall Street Journal, Беларусь заняла 150-е место из 178 стран мира.

По сравнению с прошлым годом Беларусь поднялась на 5 позиций. Соседями Беларуси в рейтинге стали Сьерра-Леоне, Непал и Эфиопия.

Первые позиции мирового рейтинга, как и в прошлом году, занял Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Десятку "свободных" замыкает Дания. Партнеры Беларуси по Таможенному союзу, Россия и Казахстан, заняли соответственно 140-е (139-е в прошлом рейтинге) и 67-е (68-е в) места. Литва стала 21-й, Латвия - 42-й, Польша – 50-й, Украина -155-й. Украина и самая несвободная страна в Европе, согласно оценкам составителей рейтинга.

Из десяти оцениваемых позиций в Беларуси по шести отмечено улучшение (в том числе улучшилась ситуация с коррупцией, администрированием налогов, прозрачностью госрасходов), по двум – ухудшение (монетарная свобода и свобода предпринимательства), две остались без изменения.

Авторы отмечают, что Беларусь впервые поднялась в рейтинге из категории "несвободных" в "преимущественно несвободные", однако масштабный государственный контроль во многих отраслях, доминирование госинвестиций и перекрестное субсидирование все еще серьезно сдерживают прогресс и развитие экономики.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]