Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске объявили кампанию «Fair play»

16.01.2014 общество
В Минске объявили кампанию «Fair play»

Представители партий, общественных движений и родственники политзаключенных начинают кампанию за освобождение политузников.

16 января в минском офисе ОГП представители общественных и правозащитных организаций, журналисты, политики и родственники политзаключенных обсудили, как можно использовать ЧМ по хоккею для освобождения политзаключенных.

Во встрече приняли участие Анатолий Лебедько, Антонина Ковалева (ОГП), Мечислав Гриб (БСДП (Громада), Дмитрий Кучук ( Белорусская партия «Зеленые»), Владимир Андриенко («Говори правду»), правозащитники Татьяна Ревяко (ПЦ «Вясна»), Гарри Погоняйло (БХК), родные и близкие заключенных: Наталья Пинчук, Марина Лобова, Валентина Олиневич, Ольга Завадская.

По окончании обсуждения лидер Объединной гражданской партии Анатолий Лебедько рассказал сайту ucpb.org об итогах встречи:

«После сегодняшней встречи мы можем заявить, что де-факто стартовала международная кампания с рабочим названием «Честная игра» ( Fair play). Полагаю, это название закрепится и впредь. Кампания международная, так как касается белорусских политических заключенных, а это не внутринациональная проблема. Цель кампании одна - сделать так, чтобы политзаключенные вышли на свободу, и это то, что сегодня объединяет всех.

Есть первые наметки плана. Естественно, в международной кампании должны быть спикеры. Есть и претенденты - Петер Штясны, известный европейский хоккеист, депутат Европарламента. От его слов и позиции зависит многое. К нему прислушаются и политики, и спортсмены. Донести позицию можно через видеоролики, которые распространяются в социальных сетях, где присутствуют миллионы людей. Если белорус Уэйн Гретцки также скажет, что нам нужна честная игра (Fair play) - это будет сильно. К кампании можно присоединять не только хоккеистов, но и других известных людей, которые имеют не только спортивные достижения, но и гражданскую позицию. Конечно, будут и национальные спикеры, например, родные и близкие политзаключенных, известные правозащитники, общественные деятели.

Надо исходить из того, что кампания давления - это когда ежедневно белорусские дипломаты за рубежом будут отслеживать информацию об этой проблеме в местных СМИ, слышать о том, что нельзя объявлять год гостеприимства, когда люди сидят в тюрьме, не может быть честной игры, если есть политзаключенные. Должны быть заявления на политическом уровне от правозащитных организаций. Пусть приезжают неравнодушные к этой проблеме в майках с портретами белорусских политзаключенных, с бело-красно-белой символикой. А власть знает уже сегодня - все это обязательно будет».

Напомним, в мае в Минске состоится чемпионат мира по хоккею. Многие европейские и американские политики призывают сборные бойкотировать чемпионат из-за многочисленных нарушений прав человека в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]