Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал указ о производстве в РБ легковых автомобилей

Лукашенко подписал указ о производстве в РБ легковых автомобилей

Согласно указу президента в Борисовском районе будет построено предприятие по сборке легковых автомобилей. Данный инвестиционный проект, реализуемый совместно с китайской стороной, планируется завершить к 1 июля 2019 года.

16 января президент Беларуси подписал указ «О вопросах организации производства легковых автомобилей». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президентскую пресс-службу, целью принятия данного документа является создание благоприятных условий для выпуска в республике новых видов автотранспорта, а также реализация соответствующего инвестиционного проекта в Борисовском районе Минской области.

Указанный инвестпроект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию предприятия по производству легковых автомобилей и объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Его реализация осуществляется в соответствии с Меморандумом о развитии сотрудничества в сфере производства легковых автомобилей, который был подписан Минпромом и китайской корпорацией «Джили». Завод планируется построить до 1 июля 2019 года, заказчиком его проектирования и строительства станет совместное белорусско-китайское предприятие «БЕЛДЖИ».

Минскому облисполкому поручено предоставить СЗАО «БЕЛДЖИ» земельный участок площадью 118,87 га в границах СЭЗ «Минск» в аренду на 99 лет для строительства и эксплуатации указанных объектов. Предполагается, что реализация указа будет способствовать привлечению инвестиций в создание экспортоориентированного производства, мощность которого составит 120 тысяч автомобилей в год. При этом 90% выпускаемой продукции планируется экспортировать. Кроме того, будут созданы новые рабочие места и освоены новые технологии выпуска конкурентоспособной техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]