Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк хочет защитить финансовые права потребителей

Нацбанк хочет защитить финансовые права потребителей

Национальный банк Беларуси выступает за расширение полномочий по защите финансовых прав потребителей.

«Мы активно изучаем международный опыт в данной области. Мировые тенденции таковы, что именно центральный банк - регулятор финансовых отношений - становится ключевым игроком по вопросам защиты прав потребителей на финансовом рынке. Мы создавали и создаем соответствующую систему, начиная от организации третейского суда при Ассоциации белорусских банков и заканчивая принципиальной и четкой позицией Нацбанка по вопросу работы с обращениями граждан, а также по повышению финансовой грамотности». -- заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков.

Он отметил, что в настоящее время защитой прав потребителей занимается Министерство торговли, которое акцентирует внимание в первую очередь на защите прав потребителей торгово-сервисных услуг, сообщает БЕЛТА.

«Вопросы защиты финансовых прав потребителей требуют дополнительной серьезной регламентации, знаний и умений, - считает Сергей Дубков. - Чтобы мы системно двигались вперед, нам необходимы соответствующие полномочия. На основе анализа мирового опыта планируем внести предложения по наделению Национального банка соответствующими правами».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]