Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По «серым» схемам в Таможенный союз ввезли тысячи автомобилей

По «серым» схемам в Таможенный союз ввезли тысячи автомобилей

По данным Государственного таможенного комитета, до принятия указа президента №27, в Таможенный союз через Беларусь были ввезены по «серым» схемам тысячи автомобилей.

Основной поток «серых» автомобилей поступал в Беларусь из Литвы, Латвии и Польши, заявил заместитель председателя ГТК Юрий Брытков. По его словам, указ №27 «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования» был принят именно для того, чтобы остановить этот нелегальный автомобильный поток.

Схема ввоза машин была достаточно проста: иностранный гражданин декларировал временный ввоз для личных целей, после чего оставлял машину на территории таможенного союза и возвращался обратно. При этом. Один и тот же человек мог таким образом ввезти не одну и не две машины. При этом он не нес никакой ответственности за такие действия.

Машины, оставленные на территории ТС, как правило, разбирались на запчасти, но часть из них продавалась с перебитыми номерами. По данным ГТК, таким образом на таможенном пространстве Союза исчезли тысячи автомобилей.

ГТК ожидает, что принятие указа президента должно положить конец использованию нелегальных схем экспортных автомобилей, так как со второго ввезенного автомобиля иностранцы должны будут оставлять на таможне залог за него. Залог будет возвращаться как только машина вернется обратно. Однако в случае если машина исчезнет на территории ТС, то залог останется в распоряжении таможни.

Ожидается, что указ президента защитить от «серых» автомобилей не только Беларусь, но и весь Таможенный союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]