Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На пути медицинского туризма в Беларуси стоит визовый барьер

16.01.2014 общество
На пути медицинского туризма в Беларуси стоит визовый барьер

По данным управления здравоохранения Гродненского облисполкома, количество иностранцев, приезжающих за медицинской помощью, растет. Врачи уверены, что зарубежных пациентов могло быть больше, если бы не визовый вопрос.

Практика показала, реклама медицинских услуг через туристические фирмы результатов не дает. Здесь надеются на Интернет, иностранных журналистов и народную молву.

Пока дешевыми по сравнению со странами СНГ считаются малоинвазивные кардиологические операции – стентирование и установка имплантатов для кардиостимуляции. Пациенты из России и Украины едут за этим в Гродненский областной клинический кардиологический центр. По словам врача эндоваскулярной хирургии Павла Матвиенко, в России стоимость имплантата колеблется от 2,5 до 3 тысяч долларов. В Гродно в два раза дешевле обойдется вся операция полностью, включая материал, выполнение вмешательства и пребывание в стационаре.

Как пояснил «Ежедневнику» заместитель главного врача по организационно-методической работе Гродненской областной больницы Чеслав Господарец, за прошлый год иностранные пациенты оставили в учреждении здравоохранения в эквиваленте 125 тысяч долларов. Это на 57 тысяч долларов больше по сравнению с предыдущим периодом. В большей степени стационар интересует пациентов с онкологическими заболеваниями, которые приезжают из стран СНГ, Польши и Литвы для оперативного вмешательства и радиологического лечения. На втором месте по популярности лечение гематологических заболеваний препаратами, которые в Беларуси значительно дешевле.

«В прошлом году мы работали со СМИ прибалтийских государств и Польши. Это эффективно. Однако реклама через туристические компании оказалась безрезультатной. Считаю, что действенным продвижением является Интернет: на нашей странице подробно расписаны медицинские услуги и цены для иностранных граждан. Барьер – виза 60 евро. К примеру, стоимость операции по коррекции носа или ушной раковины относительно небольшая, и люди бы приехали. Но затраты на визу, время на ее оформление отпугивает людей». – рассказал Чеслав Господарец.

Такое же мнение озвучил главный врач больницы №2 Андрей Андреевский. Он считает, что единственная возможность развивать медицинский туризм – сделать для иностранных пациентов льготное и быстрое оформление визы.

«Заграницей за ЭКГ платят около в эквиваленте 150 тысяч рублей, у нас оно стоит 20 тысяч рублей. В нашей больнице фиброгастроскопия на самом лучшем аппарате обойдется в 70 тысяч рублей, за рубежом – 300 тысяч рублей. Сам процесс мы записываем на электронный носитель, и в последствие диагноз может поставить лечащий врач. Для иностранцев это интересное предложение, но учитывая стоимость визы, это становится невыгодным». – рассказал А.Андреевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]