Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС запретит рыбакам выходить на лед без разрешения

16.01.2014 общество
МЧС запретит рыбакам выходить на лед без разрешения

Министр МЧС Владимир Ващенко готовит в отношении рыбаков непопулярные меры, которые уже успели вызвать ряд возмущений граждан.

Министерство по чрезвычайным ситуациям выступило с предложением об ужесточении ответственности по безопасности на водных объектах. Суть его сводится к запрету выхода рыбаков на лед, если его толщина не достигла безопасного уровня. Причем, дошла толщина до нужных размеров или нет – это решат местные органы власти, которые и будут давать разрешение либо запрет на рыбалку на льду.

В декабре 2013 года в Столинском районе двое взрослых взяли с собой ребенка. Когда он сказал, что замерз, его отпустили домой. Он не дошел, провалился под лед, утонул.

«Как только начинаются первые холода, рыбаки уже идут на лед, хотя он не успевает окрепнуть. К сожалению, белорусы тонут, кого-то нам удается спасти, кого-то нет. Тем не менее, мы сталкиваемся с массой сопротивлений. Нам утверждают, что нет такой большой опасности в рыбалке на тонком льду. А то, что кто-то тонет из-за того, что лед не выдерживает нагрузки – об этом забывают», – заявил не пресс-конференции Владимир Ващенко.

По словам министра, МЧС постоянно сталкивается с непониманием со стороны граждан, несмотря на то, что действия спасателей направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

«Вспомните, когда было вынесено предложение, которое сегодня реализуется – о конфискации транспортных средств за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Сколько было возмущений и недовольств! В этой ситуации удивляет, что когда случается беда – идут возмущения, мол, почему не приняли меры, почему нет жесткости к пьяным водителям. Но когда мера реализуется, люди забывают о тех, кто погиб под колесами, и начинают негативно высказываться. У белорусов есть искривление сознания в понимании проблем, связанных с безопасностью». – высказал свое мнение Владимир Ващенко.

Напомним, сейчас нет закона, который запрещает белорусам рыбачить на тонком льду – МЧС пока лишь выступает только с просьбой к гражданам быть аккуратнее. Но если новое предложение министерства вступит в силу, то за выход на лед без разрешения, МЧС начнет привлекать рыбаков к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]