Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич и Ивонка Сурвилла выступили в американском университете

17.01.2014 политика
Станислав Шушкевич и Ивонка Сурвилла выступили в американском университете

Конференция, посвященная демократизации Беларуси, прошла в Wartburg College в Айове.

В ней приняли участие первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла и первый посол США в Минске Дэвид Суорц.

Они рассказали о ситуации в нашей стране, пишет WCF Courier (перевод - charter97.org).

Станислав Шушкевич напомнил студентам о том, как Беларусь получила независимость от бывшего Советского Союза в 1991 году. По его словам, сегодня Россия снова пытается оказать влияние на политику страны.

«Путин вернул заново многие элементы прежней системы, - сказал Шушкевич. - Он пытается восстановить империю».

Первый руководитель независимой Беларуси рассказал о тех испытаниях, с которыми столкнулись жители нашей страны в прошлом веке. Он напомнил о жертвах, понесенных в двух мировых войнах и о сталинских репрессиях.

Это мнение было поддержано Ивонкой Сурвиллой, председателем Рады БНР.

«Мы знали много агрессии, много войн, - сказала она. - Белорусы все еще боятся войны».

И Ивонка Сурвилла, и Станислав Шушкевич говорили о том, что режим Лукашенко в значительной степени зависит от Путина. «Власти Беларуси следуют указаниям Кремля», - сказал бывший председатель Верховного Совета, отметив, что наша страна, в отличие от России, принадлежит к европейской цивилизации. При этом, Станислав Шушкевич отметил, что ЕС предпринимает недостаточно мер для защиты независимости и демократии в Беларуси.

«Это всего лишь хорошие и приятные заявления», - сказал Шушкевич, добавив, что санкции, введенные США, оказались более действенными и помогли добиться освобождения ряда политзаключенных в нашей стране.

Дэвид Суорц рассказал о своей работе с Шушкевичем и о том, что происходило в Беларуси после обретения независимости. Он отметил, что США имели высокую заинтересованность в статусе страны. Независимость Беларуси, по его словам, означала возможность вывода ядерных ракет из страны и окончательное прекращение существования Советского Союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]