Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый налог на автомобили пойдет исключительно на дороги, уверяет Лукашенко

Новый налог на автомобили пойдет исключительно на дороги, уверяет Лукашенко

Новый налог на автомобили, который введен в действие с 1 января 2014 года, будет использоваться исключительно для белорусских дорог.

По словам главы государства, когда начались возмущения относительно введения нового налога на автомобили, он был очень удивлен. По мнению Александра Лукашенко, если владелец автомобиля заплатит в год лишние 40 долларов, то не обеднеет. Зато для государства и для белорусских дорог будет несомненная польза.
«Вот если деньги пойдут не на дороги, а на латание дыр в бюджете, тогда вы снимете и с меня и с правительства голову», - заявил глава государства.

По словам А.Лукашенко, он специально распорядился, чтобы все средства поступающие от нового налога поступали на отдельный счет и использовались исключительно для белорусских дорог. Поэтому несмотря на то, что «написали некоторые интернет-ресурсы». Деньги будут использованы исключительно на заявленные цены.

Между тем, напомним, что ранее «Ежедневник» уже сообщал, что вопрос не в том, куда будут использоваться деньги от нового налога. Суть в том, что они не дополнят дорожный бюджет, а фактически заменят его, то тесть фактически освободят республиканский бюджет от лишнего бремени. Иными словами, де-факто основная часть средств все же будет использоваться иначе. Ведь если от новой государственной пошлины планируется собрать более 1,6 триллионов рублей, то ровно на столько же должен был и увеличиться дорожный бюджет. Между тем, он будет увеличен лишь на 347 миллиардов рублей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]