Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: 15 миллиардов Януковичу дали не просто так

22.01.2014 политика
Винцук Вячорка: 15 миллиардов Януковичу дали не просто так

Нынешняя политика украинского правителя напрямую связана с получением $15 млрд от Путина.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил член организационного комитета «Беларускага Руху», бывший председатель Партии БНФ Винцук Вячорка.

«Ясно, что эти 15 миллиардов - не просто так даны. Они даны под определенные условия - контролировать страну и затягивать ее в болото постсоветских авторитаризмов и постсоветских диктатур. Не буду гадать, в какой степени задействованы российские спецслужбы, но то, что происходит сейчас с подачи Януковича и по приказу Януковича - это однозначно ослабляет перспективы Украины как европейской независимого государства».

Винцук Вячорка отметил, что несмотря на это очень много украинских людей упорно противостоят этим действиям властей и преобразованию Украины в новую версию лукашенковского режима.

«К сожалению, в этом противостоянии появились первые кровавые жертвы. И все мы выражаем сочувствие украинскому народу, который понес их», - сказал белорусский политик.

Напомним, сегодня утром на улице Грушевского в Киеве началась жесткая зачистка. Спецназ и внутренние войска атаковали баррикады, возведенные протестующими. Наступление сопровождалось выстрелами. Силовики вышли за линию сгоревших два дня назад автобусов. На онлайн-трансляции было видно, как люди пытаются убежать, однако милиционеры их догоняли и избивали.

В результате столкновений, как минимум, трое человек убиты. Двоих демонстрантов, среди которых белорус Михаил Жизневский, застрелили силовики. Один из протестующих упал с колоннады и умер в реанимации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]