Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские активисты: Протест силен не насилем, а верностью принципам

22.01.2014 общество
Белорусские активисты: Протест силен не насилем, а верностью принципам

Представители гражданского общества Беларуси призвали прекратить кровопролитие в Украине.

Сегодня распространено открытое обращение к Еропарламенту, Еврокомиссии, Януковичу, Путину, лидерам оппозиции в Украине и украинскому народу, призывающее остановить насилие и совместно приступить к миротворческим действиям, а затем совершить реальные шаги к разрешению конфликта. Подписанты обращения уверены в том, что личное присутствие представителей международных организаций и европейских государств в Киеве в эти дни будет сдерживать эскалацию конфликта. Текст документа прислали в редакцию charter97.org.

В обращении, в частности, говорится:

«В эти дни, когда ситуация в Украине вышла из под контроля противостоящих сил, когда началось кровопролитие, когда в Киеве идут уличные бои с применением оружия, мы не можем оставаться в стороне. Украинский народ – наш братский народ, проблемы которого белорусы хорошо понимают. Противостояние в Украине и его драматическая развязка, по нашему мнению – это результат действий власти, упорно игнорирующей требования своего народа, полностью исчерпавшей его доверие, принимающей абсурдные законы и неумолимо двигающейся по пути установления диктатуры в стране. На наш взгляд, ошибки оппозиционных политиков и протестующих также не способствовали мирному разрешению ситуации.

Мы считаем, что кровопролитие в Украине сейчас можно остановить. Мы убеждены, что прекращение насилия и боевых действий не ухудшит положения протестующих и не приведет к их поражению. Ведь протест силен не насильственными действиями, а верностью своим принципам, готовностью решать проблемы и самоорганизацией, а этого, как мы уже видели, у украинского народа не отнимешь!

Мы призываем политиков и лидеров Майдана сделать все, чтобы взять ситуацию под контроль и убедить митингующих прекратить насилие. Прекращение насилия не означает, что протестующие не смогут защищаться и будут должны оставить свои позиции.

Мы призываем повстанцев вести переговоры с любыми договороспособными и дееспособными субъектами, способными контролировать ситуацию даже на ограниченных участках – в определенном пространстве в театре уличных действий, в силовых структурах, в структурах государственной власти.

Мы призываем народ Украины не относиться к переговорному процессу, к политическим шагам, которые сегодня еще возможны и эффективны, как к «затягиванию времени». Насильственные действия не приведут к быстрому решению проблемы, а только сделают ситуацию неподконтрольной.

Мы призываем силовые структуры, власти Украины пойти на реальный диалог со своим народом, даже если требования народа кажутся властям неприемлемыми.

Мы призываем силовиков, милицию, а также ангажированных государством деятелей прекратить преследование, похищения, избиения протестующих.

Мы призываем все стороны, так или иначе задействованные в развитии политического кризиса в Украине консолидироваться и взять на себя миротворческую миссию. Мы убеждены в том, что личное присутствие представителей заинтересованных в разрешении конфликта стран ООН, международных организаций в эти дни в Киеве будет выполнять роль сдерживающего эскалацию фактора и поможет предотвратить новые и массовые жертвы».

Обращение подписали общественные активисты Владимир Мацкевич, Татьяна Новикова, Светлана Королева, Валадар Цурпанов, Оксана Шелест, Марина Адамович и другие, а также представители организаций «Центр социальных инноваций», «Лига развития демократии», «Агенство гуманитарных технологий», «ЕвроБеларусь», «Студэнцкая Рада», Центр европейской трасформации, ПЦ «Вясна», Центр правовой трансформации, ОО «Экодом», Комитет «Салідарнасць», «Гомельскі Дэмакратычны Форум», «Наше поколение», Задзіночанне Беларускіх Студэнтаў. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]